Калейдоскоп 28 марта 2016 г. 17:45

Желтогрудая куница сбежала из Ленинградского зоопарка, разобрав потолок

Санкт-Петербург. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели МЧС более двух часов гонялись за харзой Катриной, сбежавшей из Ленинградского зоопарка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоосада.

"Харзе всего год, назвали ее в честь урагана Катрина. Она вообще довольно контактное животное, и без негатива, весело разрушает все на своем пути. Вчера в 19:30 она разобрала потолок своего вольера, перелезла на чердак и выбежала на улицу", - отметил собеседник агентства.

Пока сотрудники зоопарка ходили за сачками для поимки животного, Катрина успела перелезть через забор и отправилась через Александровский парк в сторону станции метро "Горьковская". Горожане заметили яркого зверька и вызвали спасателей.

"Спасатели решили потрясти дерево, но харза только радовалась этому. Тогда ее решили сбить водой из брандспойта, но харза оказалась шустрее, чем сотрудники МЧС, и убежала назад, проникнув в зоопарк недалеко от центрального входа", - добавили в пресс-службе.

Активную харзу отправили в ветеринарный отдел. Животное здорово и скоро отправится в вольер.

"Катрина чувствует себя хорошо, в отличие от сотрудников зоопарка и спасателей, которые два часа гонялись за ней. Вольер решили усилить металлической сеткой. По соседству с ней живут росомахи, которые могут что угодно разобрать, но за все годы они ни разу до этого не додумались", - отметили в Ленинградском зоопарке.

Харза, или, желтогрудая куница - хищное млекопитающее семейства куньих. Самый крупный и ярко окрашенный представитель рода куниц, иногда выделяемый в отдельный род.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще