Калейдоскоп 14 июня 2016 г. 12:11

Белый медведь напал на собаку, охранявшую ямальскую метеостанцию

Салехард. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белый медведь, пришедший к метеостанции на острове Белый в Ямало-Ненецком автономном округе, ранил местную собаку, которая пыталась отогнать хищника, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор некоммерческого партнерства "Российский центр освоения Арктики" Владимир Пушкарев.

"Медведи регулярно появляются в районе метеостанции. Пес Боцман их отгоняет. Но несколько дней назад, когда медведь пришел в очередной раз, собака не смогла увернуться и получила ранения. К счастью, они оказались несерьезными", - отметил В.Пушкарев.

По его словам, Боцману около восьми лет, он крупный беспородный пес. Родился на морском судне, которое развозило полярников по метеостанциям. "Братья и сестры Боцмана несут свою вахту на разных метеостанциях. Один из братьев Боцмана погиб при встрече с медведем", - рассказал директор Российского центра освоения Арктики.

Боцман уже идет на поправку.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. На острове живут тюлени и белые медведи, у коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Кроме того, зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Как сообщалось, что с 2012 года проводятся экологические экспедиции по очистке острова Белый. Волонтеры и экологи, работающие на острове, периодически встречают белых медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще