Калейдоскоп 17 августа 2016 г. 18:32

Памятник российскому рублю появится в Ульяновске

Ульяновск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске 22 августа - в День российского флага - откроют памятник рублю, сообщает на своей странице в соцсетях городской Музей занимательных наук Эйнштейна, который выступил инициатором проекта.

Отмечается, что впервые рубль упоминается в летописи, датируемой 1316 годом, таким образом, национальная российская валюта отмечает свое 700-летие.

По информации музея, новая городская достопримечательность представляет собой монету достоинством один рубль образца 1997 года, увеличенную в 50 раз и вращающуюся вокруг своей оси. На обратной стороне на фоне российского триколора символическая надпись: "Наш рубль не заржавеет", причем сама конструкция выполнена из нержавеющей стали.

"Жители Ульяновска и гости города смогут приходить к Музею занимательных наук Эйнштейна, чтобы закрутить рубль вокруг своей оси, кинуть мелкую монету к подножию рубля и загадать желание о финансовом благополучии. Эта инсталляция также будет очень популярна у молодоженов, как новая достопримечательность для свадебных прогулок", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще