Калейдоскоп 5 июня 2017 г. 12:52

Олененок появился на свет в сыктывкарском зоопарке

Сыктывкар. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северные олени, живущие в зоопарке при эколого-биологическом центре Сыктывкара, впервые произвели потомство.

Как сообщили "Интерфаксу" в эколого-биологическом центре, пара оленей Вазей и Марта появилась в зоопарке три года назад, а осенью прошлого года самка забеременела. Родившегося детеныша назвали Мартином.

"Олененок уже пытается стоять на ногах и скоро начнет бегать. Смотрители помогают Марте ухаживать за малышом, она чувствует себя спокойно. Папа пока живет в отдельном вольере. Семья воссоединится, когда Мартин окрепнет", - отметил собеседник агентства.

Помимо олененка, в зоопарке появился еще один обитатель. Это черная лама Гарик, которого привезли из Липецка. Шестимесячный самец сменит прежнего, который уже достиг "пенсионного" возраста и не способен давать потомство.

Зоопарк в Сыктывкаре организовали в 2002 году на базе животноводческого павильона республиканской станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. Он официально зарегистрирован в Евро-Азиатской региональной Ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). В настоящее время в коллекции зоопарка насчитывается около 300 животных 94 видов. Особо уникальны зеленая мартышка, темный тигровый питон, шиншиллы, семейства носух и лам, крокодиловый кайман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще