Калейдоскоп 5 июня 2017 г. 12:57

В Кремле стартовала программа по выпуску в природу птенцов сокола-сапсана

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - В Кремле в понедельник дан старт трехлетней программе по выпуску в природу птенцов сокола-сапсана.

Она предусматривает выведение от четырех пар сокола-сапсана до 15 птенцов, которые будут выращены до стадии "подъема на крыло", приучены к самостоятельному добыванию пищи и затем выпущены в естественную среду обитания.

На территории Большого Кремлевского сквера состоялось кольцевание пяти птенцов, которых затем поднимут на Константино-Еленинскую башню Кремля и разместят в специальном боксе. В дальнейшем в течение 2-3 недель специалисты будут наблюдать за птенцами, а затем, когда птицы будут готовы, их выпустят в природу.

Как пояснили специалисты, аномальные погодные условия текущего весеннего сезона повлияли на сроки выпуска птенцов. В связи с этим первый этап выпуска пройдет в июне-июле, второй этап - примерно через две недели после начала первого: по мере адаптации и взросления соколят.

Эксперты выбрали для выпуска птиц три территории - Московский Кремль, это историческое место гнездования сокола-сапсана; резиденцию патриарха в районе Новопеределкино; усадьбу "Знаменское-Садки" (здание ВНИИ "Экология").

Сапсан веками гнездится в Москве на наиболее высоких зданиях. Известно, в частности, о его гнездовании на колокольне Ивана Великого в Кремле. Во времена князя Василия III изображение сапсана чеканили на московских монетах. Вскоре после появления в Москве "сталинских высоток" сапсаны освоили гнездование и на них.

Стартовавшая в Кремле программа по выпуску сокола-сапсана приурочена к Дню экологии. В мероприятии приняли участие глава Минприроды Сергей Донской, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, руководитель научно-методического центра "Биоразнообразие" ВНИИ "Экология" Александр Сорокин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще