Калейдоскоп 21 июня 2017 г. 21:22

В Москве решили вместо креста установить в "Торфянке" монумент лосю как объединяющему символу Лосиноостровского района

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Депутаты Лосиноостровского района Москвы поддержали идею демонтировать поклонный крест в парке "Торфянка", установленный на месте, где планировали построить храм.

Такое решение было принято во вторник советом районных депутатов по итогам рассмотрения обращения частного лица, в котором содержится призыв демонтировать крест и установить там монумент лосю "как символу района, природы, объединяющему всех жителей района вне зависимости от религиозных убеждений".

На видеозаписи, размещенной в Интернете, видно, как депутаты единогласно проголосовали за это предложение и выступили с инициативой создания соответствующей рабочей группы.

Между тем замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе считает логику данного решения "более чем странной".

"Изваяние лося может быть "объединяющим" символом, как заявляют депутаты, только для тех людей, которые придерживаются анимистического мировоззрения, а отнюдь не для жителей одного из районов Москвы, большинство в котором, несомненно, составляют православные граждане", - заявил В.Кипшидзе порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, "крест на участке в "Торфянке" расположен совершенно законно, и факт его нахождения там не может быть оспорен депутатами до тех пор, пока не расторгнут соответствующий договор с московскими властями".

После того, как на территории парка возникло противостояние сторонников и противников возведения церкви, строительство храма в "Торфянке" было приостановлено. В сентябре 2015 года в рамках интернет-проекта "Активный гражданин" было открыто голосование по вопросу об альтернативном участке под храм. Большинство проголосовало за строительство храма у железнодорожной станции "Лосиноостровская" в Анадырском проезде недалеко от парка "Торфянка".

По данным совета депутатов Лосиноостровского района, православная община, которая добивалась строительства храма в "Торфянке", должна оформить права на участок в Анадырском проезде до конца лета.

До этого верующие предполагали по результатам общественных слушаний возвести в "Торфянке" патриаршее подворье (храм в честь Казанской иконы Божией Матери). Однако после протеста представителей общественности проект был заморожен, а на территории небольшого огороженного участка, который расположен на окраине парка, установлен поклонный крест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще