Калейдоскоп 30 июня 2017 г. 09:59

Наскальные рисунки на северо-западе Монголии могут оказаться самыми древними в Сибири

Новосибирск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские, французские и монгольские ученые проверят гипотезу о том, что обнаруженные 10-15 лет назад на северо-западе Монголии наскальные рисунки являются древнейшими в Сибири, сообщил журналистам замдиректора Института археологии и этнографии (Новосибирск) академик Вячеслав Молодин.

"Дело в том, что в этом районе, это северо-западная Монголия, были обнаружены наскальные рисунки, которые, с моей точки зрения, самые древние для нашей Сибири. Мне кажется, что это палеолит", - сказал он, уточнив, что наскальные рисунки были обнаружены в монгольской части Алтая.

По его словам, ориентировочно эти рисунки могут относиться к периоду 10-15 тыс. лет назад, то есть позднему палеолиту.

В ходе экспедиции, в частности, предстоит установить, как именно наносились изображения на каменные поверхности, что может послужить дополнительным аргументом в пользу их древности.

"Они производят впечатление очень древних, но не все верят. Там есть изображения якобы даже мамонта. Стилистика своеобразная, которая отличает их от более позднего пласта", - сказал ученый.

В.Молодин уточнил, что изображения были обнаружены около 15 лет назад совместной российско-американско-монгольской экспедицией. В новой экспедиции примет участие один из первооткрывателей - монгольский академик Д.Цэвээндорж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще