Калейдоскоп 11 августа 2017 г. 09:32

Кит, застрявший в русле реки на острове в Хабаровском крае, вернулся в Охотское море

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской сообщил, что кит, застрявший в устье реки в Хабаровском крае, смог выплыть в Охотское море во время прилива.

"Большое спасибо всем, кто участвовал и переживал за кита, севшего на мель! только что позвонил директор нацпарка "Шантарские острова" Владимир Андронов - кит ушёл из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли!", - написал министр на своей странице в Фейсбуке в четверг вечером.

Как сообщалось, министерством природы РФ была организована операция по спасению кита, застрявшего в русле реки на острове Большой Шантар (Хабаровский край). С.Донской взял на личный контроль ситуацию по спасению кита.

Ранее в пресс-службе главного управления министерства по Хабаровскому краю "Интрефаксу" сообщали, что МЧС России направляет вертолет со спасателями на остров Большой Шантар в Хабаровском крае для оказания помощи в спасении гренландского кита, застрявшего в устье реки.

Застрявшего кита длиной около 13 метров обнаружили утром в четверг в устье реки, вытекающей из озера Большое на острове Большой Шантар (архипелаг Шантарские острова, Охотское море). Во время отлива кит оказался на мели, его поливали с помощью пожарных помп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще