Калейдоскоп 21 августа 2017 г. 10:58

Численность краснокнижного снежного барса на плато Укок в Республике Алтай в несколько раз ниже ожидаемой из-за отсутствия корма

Горно-Алтайск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые подтвердили обитание только одного снежного барса на плато Укок в Республике Алтай, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"К сожалению, оказалось, что численность ирбиса на плато Укок в несколько раз ниже ожидаемой. Точно мы подтверждаем обитание как минимум одной особи снежного барса. Скорее всего, с российской стороны хребтов Южный Алтай и Табын-Богдо-Ола обитает две-три особи снежного барса - не больше. К сожалению, за все время экспедиции мы видели очень мало копытных, что означает: пищи для ирбиса на Укоке недостаточно", - цитирует пресс-центр координатора проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александра Карнаухова.

По данным ученых, особенно низкая численность копытных отмечена на Южном Алтае вдоль границ с Казахстаном и Китаем. При этом наиболее благоприятными для проживания ирбиса оказались территории горного массива Табын-Богдо-Ола и его стык с хребтами Сайлюгем и Южный Алтай.

Во время обследования плато на высоте 3 км над уровнем моря ученые прошли пешком и проехали на автомобилях высокой проходимости около 800 км и проложили 25 маршрутов по бассейнам восьми рек.

"Автоматические камеры были установлены только в тех точках, где эксперты обнаружили следы присутствия редкого хищника: отпечатки лап ирбиса, экскременты, которые были собраны для генетического анализа, поскребы на земле. Изначально на плато Укок планировалось установить 20 фото- и видеоловушек, но так как следов жизнедеятельности ирбиса было найдено очень мало, эксперты поставили всего 10 фотоловушек", - подчеркивается в сообщении.

При этом отмечается, что проблемой на плато Укок остается забор из колючей проволоки длиной 50 км вдоль российско-монгольской границы. Это линия инженерно-технических сооружений, установку которой начали, а потом бросили пограничники со стороны Монголии. Сейчас этот забор затрудняет перемещение диких животных, отмечаются случаи гибели копытных в колючей проволоке. Сейчас изучают возможность разбора этого заграждения и вывоза его за пределы Укока.

Участники экспедиции встретили на плато Укок целые колонны туристов на внедорожниках и квадроциклах. Некоторые участки плато, где находятся места обитания снежного барса, уже изрезаны дорогами, там постоянно присутствуют туристы. По мнению ученых, это ведет к дополнительному беспокойству животных и могло сказаться на их присутствии на Укоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще