Калейдоскоп 11 сентября 2017 г. 11:42

Питомник краснокнижных снежных барсов появится в Татарстане

Барнаул. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр реинтродукции для снежных барсов построят в Республике Татарстан до конца 2018 года, сообщил журналистам президент Рустам Минниханов в рамках своего рабочего визита в Алтайский край.

"Символ нашей территории - белый (снежный - ИФ) барс, так исторически сложилось. Барсы у нас в республике, к сожалению, не живут, нужны особые климатические условия. Нас очень беспокоит состояние популяции барсов. Конечно, они есть, но их не так много. Мы будем создавать питомник по разведению этих животных. Если говорить о центре реинтродукции для барсов, то он будет построен в 2018 году: мы уже определили место, сейчас нужно маточное поголовье", - сказал Р.Минниханов.

Он отметил, что у Татарстана есть договоренности с рядом регионов, где проживает популяция снежных барсов: предполагается, что выращенные в Татарстане барсы будут расселяться на территории страны с подходящими природно-климатическими условиями, в частности, там, где есть горы.

"Один из вариантов расселения барсов - Республика Алтай, а Алтайский край при этом может стать территорией кормовой базы для этих животных. Я считаю, это благородное дело. К сожалению, в этом вопросе до сих пор актуальна проблема браконьерства - их уничтожают. Они должны находиться там, где им безопасно", - подчеркнул президент республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще