Калейдоскоп 8 декабря 2017 г. 09:14

Более 100 графических работ Джакомо Кваренги увидят петербуржцы в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Двенадцатиколонном зале Эрмитажа в пятницу открывается выставка "Джакомо Кваренги (1744-1817). Архитектор и рисовальщик", сообщает пресс-служба музея.

В 2017 году исполняется 200 лет со дня смерти Д.Кваренги. На его родине, в Бергамо, и в Петербурге проходят различные торжественные мероприятия. Эрмитаж завершает этот год выставкой графических работ архитектора.

На выставке представлено 100 работ великого зодчего из собраний Эрмитажа, Музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея-заповедника "Павловск", Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и других.

Для выставки были отобраны чертежи и рисунки, связанные с Петербургом. На экспозиции представлены также проекты зданий, которые не сохранились до наших дней.

Отдельным разделом станут портреты и шаржи архитектора, который был популярной фигурой и часто попадал на карандаш своих современников-художников. Не только некрасивая внешность и большой нос являлись поводом для насмешек. Высмеивали и пристрастие архитектора к ношению мальтийского креста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще