Калейдоскоп 11 января 2018 г. 14:57

Музей истории освоения Арктики откроется на Земле Франца-Иосифа

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей истории освоения Арктики планируют открыть в отреставрированном ангаре в бухте Тихая на архипелаге Земля Франца-Иосифа (Архангельская область), сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества (РВИО).

"Ангар для самолетов 1930 года постройки в бухте Тихая (на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа) мы отреставрируем и организуем там экспозиционное пространство, где постоянно будет что-то меняться. Здесь можно будет принять туристов, напоить их чаем и рассказать об истории освоения Арктики", - цитирует пресс-служба члена РВИО Павла Филина.

По его словам, даже при наличии опыта расконсервации полярных станций, реставрация объекта в этих широтах будет проведена впервые.

Ожидается, что в новом музее будут представлены предметы быта полярников, фотодокументы и техника эпохи начала освоения Арктики. В частности, планируется выставить макет самолета У-2, базировавшегося на островах архипелага в 30-е годы прошлого века.

По оценкам экспертов, работы по созданию музея займут около четырех лет.

В 1930-е годы бухта Тихая была неформальной столицей советской Арктики, одним из самых крупных и передовых по техническому оснащению форпостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще