Калейдоскоп 30 января 2018 г. 17:06

Уральский скульптор создаст копию памятника "Рабочий и колхозница" размером с семиэтажный дом

Екатеринбург. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Копия легендарного памятника "Рабочий и колхозница" будет установлена возле музея военной техники УГМК (Свердловская область, Верхняя Пышма) до конца года, сообщает пресс-служба металлургической компании.

Сейчас над созданием уменьшенной копии работает уральский скульптор Александр Кокотеев.

"Верхнепышминский памятник будет меньше оригинала примерно в 2,5 раза, но даже при этом высота монумента составит 9 метров. Если к этому еще прибавить и 10-метровый постамент, то общая высота композиции будет сопоставима с семиэтажным домом", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что для изготовления макета памятника в глине скульпторы арендовали отдельный цех на екатеринбургском заводе "Уралхиммаш". Следующим этапом создания авторской копии символа советской эпохи станет отливка памятника в металле.

Оригинал памятника находится в Москве рядом с ВДНХ.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеямиМосквы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще