Калейдоскоп 2 марта 2018 г. 14:15

Матвиенко призвала не игнорировать угрозу восстания машин

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что неизбежный технический прогресс рано или поздно поставит вопрос о так называемом "восстании машин".

"Мы живем в удивительное время, когда стираются границы между настоящим и будущим. Когда новая технологическая реальность влияет на все сферы жизни человека, включая производственные отношения и характер труда. Со страниц книг, с экранов электронных устройств в нашу повседневность переходят роботы и беспилотные аппараты, искусственный интеллект, умные роботизированные устройства выполняют рутинную работу. Они не знают усталости, эмоционального напряжения и, что особенно ценно, не нарушают трудовую дисциплину", - сказала В.Матвиенко, выступая на пленарном заседании II Санкт-Петербургского международного форума труда "Человеческий капитал и труд будущего" в пятницу.

"Учитывая то, что восстание машин является популярным сюжетом фантастики, такую угрозу тоже сбрасывать со счетов нельзя", - подчеркнула она.

Спикер отметила, что побочным результатом внедрения новых технологий является высвобождение большого числа работников промышленности, в сельском хозяйстве, сфере услуг.

"Вместе с тем, появляются и новые профессии, например интернет-аналитики, дизайнер виртуальной среды обитания и многие другие", - добавила В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще