Калейдоскоп 16 марта 2018 г. 16:48

Фильм о Копье Лонгина решили снять в России, вдохновившись "Кодом да Винчи"

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - В российской компании "Централ Партнершип" сообщили о планах снять в шести странах мира фильм про Копьё Лонгина с участием зарубежных актеров.

"История сама по себе сочная. Хочется воспроизвести все красиво, и чтобы, несмотря на наших многоуважаемых партнеров, действие происходило не только в Армении. Будет большое количество локаций", - рассказали представители "Централ Партнершип" на презентации проектов компаний-лидеров кинопроизводства Фонда кино в пятницу.

По словам создателей картины, их выбор не случайно остановился на копье Лонгина, потому что это общехристианская реликвия - "это копьё, которым воин Лонгин пронзил подреберье Иисуса Христа".

"После этого оно появлялось, исчезало... В своё время был озабочен этим копьем Гитлер. Но его в фильме нет", - отметили в компании.

В центре сюжета - приключенческая история о том, как российский исследователь Клим и француз Макс пытаются разгадать тайну Копья Судьбы.

Как отмечают создатели фильма, интрига в том, что в мире существуют четыре Копья, которые состязаются между собой за право называться истинными. По словам представителей компании, история построена на реальных исторических событиях, однако они не уточнили, какие именно события имеют в виду.

Аналоговым проектом выступает "Код да Винчи".

В частности, предполагается снимать картину в Ватикане, Вене, Кракове, Армении.

Режиссер и сценарист проекта - Анна Гороян. Композитором фильма выступит француз Людовик Бурс, у которого в активе "Оскар" за фильм "Артист".

В кинокомпании сообщили, что ориентируются "на международные продажи этого проекта". "Ведём переговоры с французским сопродюсером. Хотелось бы не только продавать за рубеж, но и войти с французами в копродакшн. У нас в команде заявлен актёр Гаспар Ульель", - сказали в "Централ Партнершип".

Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) - пика, которую, как считается, римский сотник Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копье считается одной из величайших реликвий христианства.

В различных церквях мира хранится несколько реликвий, которые считаются копьём Лонгина, либо его фрагментом.

Так, Армянское копье с XIII века хранится в сокровищнице Эчмиадзинского монастыря.

Ватиканское копье хранится в Базилике святого Петра в Риме, оно отождествляется с копьём, хранившимся в Константинополе, а прежде в Иерусалиме.

Венское копьё с конца XVIII века хранится в палате сокровищ Венского дворца. Оно ведёт свою историю со времен Оттона I (912-973 гг) и характеризуется вкраплением металла, считающимся гвоздём с распятия. В 1938 году, после аннексии Австрии, обербургомистр Нюрнберга Либель перенес из Венского дворца атрибуты императорской власти, которые он выставлял в течение года в церкви св. Катарины. Обстоятельства перевоза атрибутов императорской власти из Вены в Нюрнберг и их возвращение Австрии генералом Джорджем Паттоном обросли многочисленными легендами. Благодаря этому, копьё является важной составной частью современной мифологии, возникшей вокруг замка Вевельсбург.

Существует также Краковское копьё, которое, впрочем, после исследования оказалось копией венского копья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще