Калейдоскоп 4 апреля 2018 г. 13:31

Медведи проснулись в лесах Алтайского края

Барнаул. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае охотоведы приступают к "переписи" медведей, проснувшихся после зимней спячки в лесах, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

По данным ведомства, на прошлой неделе от охотоведов стали поступать сообщения о том, что в лесах уже видели проснувшихся зверей.

"С 5 апреля мы начинаем учет медведей в регионе. По данным прошлого года, у нас их насчитывалось около 1 тыс. особей, их численность стабильна ежегодно", - сказал собеседник агентства.

Работу по учету животных планируют закончить к 1 июля.

Во время учета специалисты будут идентифицировать животных по оставленным на земле следам, пустым берлогам, деревьям с медвежьими метками - потертостями или шерстью. Учитываться будут и сообщения жителей о нападении медведей на скот.

Все полученные данные будут нанесены на специальную карту. Позднее специалисты вычислят плотность зверей на 1 тыс. га.

Кроме того, специалисты намерены использовать метод "учета на солнцепеках". Такой метод применяется с 15 апреля. В этот период мишки любят погреться на солнце. Они появляются там утром и вечером. При учете используют бинокль, записываются все особенности зверей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще