Калейдоскоп 9 апреля 2018 г. 17:21

Кондитеры объяснили, почему горит шоколад

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Всероссийский НИИ кондитерской промышленности и Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) объяснили, почему горит шоколад. Они прокомментировали многочисленные сюжеты о горении этой сладости, появившиеся в последние дни в интернете и различных СМИ. При этом некоторые публикации сопровождались выводами о том, что если шоколад горит, то это говорит о его низком качестве.

Как говорится в совместном заявлении НИИ и ассоциации, для шоколада, в состав которого обязательно входят натуральные какао-продукты (какао-масло, какао тертое и какао порошок), горение является абсолютно нормальной и закономерной физической реакцией при воздействии высоких температур и открытого пламени.

"К появлению пламени на шоколаде приводит нагревание выше температуры плавления масла какао, в котором затем горят частички натуральных какао-продуктов - какао тертое и какао порошок, - поясняется в заявлении. - Также хотелось бы отметить, что реакция горения или негорения не является индикатором качества продукции. Качество шоколадной продукции определяется производителями по целому ряду критериев на регулярной основе в лабораторных условиях".

Кондитеры подчеркнули, что шоколад на территории РФ производится строго в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Более того, базовые требования, которые предъявляются к произведенному в РФ шоколаду, идентичны мировым требованиям.

Согласно межгосударственному стандарту (ГОСТ 31721-2012) "Шоколад. Общие технические условия" "шоколадом" называется кондитерское изделие, получаемое на основе какао-продуктов и сахара, в составе которого не менее 35% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов.

В молочном шоколаде содержится не менее 25% общего сухого остатка какао-продуктов, не менее 2,5% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов, не менее 12% сухих веществ молока и (или) продуктов его переработки, не менее 2,5% молочного жира и не менее 25% общего жира. В горьком шоколаде - не менее 55% общего сухого остатка какао-продуктов и не менее 33% масла какао, в темном - не менее 40% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 20% масла какао.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще