Калейдоскоп 8 мая 2018 г. 09:43

Сын погибшего при освобождении Австрии от фашистов советского солдата получил награду отца спустя 73 года

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В Екатеринбурге сын фронтовика получил спустя 73 года боевую награду отца, гвардии старшего сержанта Дмитрия Строганова, погибшего в 1945 году в боях за освобождение Австрии от фашистских захватчиков, сообщает Центральный военный округ (ЦВО).

"Д.Строганов не смог получить заслуженную награду, потому что 22 апреля 1945 года погиб в бою на австрийской земле, где и был захоронен у населенного пункта Лаабен", - сказано в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

Борис Строганов, изучая боевой путь своего отца, установил, что тот был награжден орденом Славы III степени. Сын обратился в военный комиссариат с просьбой документально подтвердить вручение награды.

Ответ поступил из Центрального архива Минобороны РФ. Из него следовало, что "гвардии старший сержант Строганов Дмитрий Алексеевич, 1912 года рождения, заместитель командира взвода противотанковой роты 317-го стрелкового полка 103-й стрелковой дивизии награжден орденом Славы III степени приказом командира 103-й гвардейской стрелковой дивизии № 023/н от 12.05.1945 года, отметки о вручении награды не имеется".

В наградном листе сообщается, что Д.Строганов призван Октябрьским райвоенкоматом Свердловской области в 1941 году. "Принимал участие в боевых действиях на Калининском фронте с ноября 1942 года, на 3-м Украинском фронте с 17 февраля 1945 года. Легко ранен в ноябре 1942 года. В наступательных боях с 16.3.45 г. тов. Строганов проявил мужество и отвагу. 31.3.45 г. вынес с поля боя раненого офицера, своего командира взвода. После ранения командира, принял на себя командование взводом. И взвод выполнил поставленную задачу. Тов. Строганов сам лично уничтожил 3-х немецких солдат", - сказано в документе.

Удостоверение к ордену Славы III степени в торжественной обстановке вручил сыну героя военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин.

В 2017 году сотрудники военного комиссариата Свердловской области передали родственникам участников Великой Отечественной войны 31 удостоверение к государственным наградам СССР, а ветерану-фронтовику медаль "За отвагу", в 2018 году выдано четыре удостоверения и две медали, информирует пресс-служба ЦВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще