Калейдоскоп 18 мая 2018 г. 11:34

Аллея "Праведников народов мира" появилась в Брянске

Брянск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Кленовую аллею "Праведников народов мира" заложили активисты Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра "Хэсэд Тиква" перед концертным залом "Дружба", сообщает пресс-служба Брянской городской администрации.

Возле деревьев будут установлены мемориальные таблички с именами тех, кто помогал евреям выжить в годы войны 1941-1945 годов.

"Праведник народов мира" - это почетное звание, которое присваивается институтом национального мемориала Катастрофы и героизма "Яд ва-Шем" (Израиль). Праведникам вручают именную медаль и почетную грамоту, а их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. Звание присваивается людям, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев в годы нацистской оккупации. С 1953 года граждане 51 страны - более 25 тыс. человек удостоены этого звания.

В пресс-релизе отмечается, что почетным гостем церемонии посадки деревьев стал ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке Эмиль Зигель, который в эти дни находится в Брянске. В 1942 году он был приговорен к расстрелу во время фашистской оккупации в Кисловодске, но его спас грузин Серго Метревели, которому впоследствии было присвоено звание "Праведник народов мира".

"Я благодарна всем людям, которые поддержали нашу инициативу и содействовали в закладке на набережной этой аллеи в память о тех, кто в годы войны спасал людей. Ведь тогда на Брянщине погибло 17 тыс. евреев. Подобная аллея есть в Иерусалиме, теперь она будет и в Брянске", - цитирует пресс-служба руководителя брянского центра "Хэсэд Тиква" Ирину Черняк.

Пресс-служба добавляет, что аллея относится к скверу "Дружбы народов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще