Калейдоскоп 30 мая 2018 г. 13:37

Памятник городовому открыли в Туле

Тула. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле у стен кремля в среду открыт памятник городовому, монумент призван подчеркнуть многовековую преемственность поколений правоохранительных органов, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

"Место установки памятника - улица, примыкающая к Пятницкой башне Тульского кремля. В конце XIX - начале ХХ веков она была весьма оживленной, здесь располагался гостиный двор, питейный дом, несколько трактиров, десятки торговых лавок. Неустанный контроль со стороны городовых требовался постоянно", - говорится в сообщении.

"С возвращением улице исторического облика на прежнее место службы вернулся и страж правопорядка", - отметил на церемонии начальник УВМД по Тульской области Сергей Галкин.

Скульптура - работа мастера Марины Логуновой.

"Городовой изображен рядом с городским мальчишкой, живущим в оружейной слободе Тулы. В глазах ребенка читается восхищение выправкой, шашкой и пистолетом стража порядка. Он подражает городовому, так же шагает и руку держит у пояса. Весь облик мальчишки, сконцентрированный на человеке в форме, словно говорит: "Ты мой пример для подражания. Я хочу быть таким как ты!", - отмечается в пресс-релизе.

По задумке автора, городовой секундой раньше мог сказать что-то приветливое ребенку, об этом свидетельствует полуповорот головы и улыбка, которая направлена именно в сторону мальчика. Но он спешит и не может отвлекаться от своих обязанностей.

Здесь же приняли присягу 30 молодых сотрудников тульской полиции.

Мероприятия состоялись в рамках празднования 300-летия российской полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще