Калейдоскоп 14 июня 2018 г. 14:08

Уникальные фотографии со съемок "Сталкера" выставили в Иваново на кинофестивале "Зеркало"

Иваново. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фотовыставка Арво Ихо "Съемки "Сталкера" в Эстонии" начала работу в Иваново в рамках ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кинофорума.

А.Ихо - член жюри кинофестиваля, эстонский режиссер, фотограф, оператор, который в 1977 году работал вместе с А.Тарковским над фильмом "Сталкер".

В 1976 году А.Тарковский был художественным руководителем трех молодых кинематографистов на студии "Таллинфильм", одним из которых был эстонский кинорежиссер А.Ихо.

"Фотовыставка открыта в Мастерской современного искусства "6 этаж", на ней представлено около 30 уникальных снимков, которые Ихо сделал тайком, без разрешения Тарковского, будучи его стажером на съемках "Сталкера", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он рассказал, что на съемочной площадке "Сталкера" официально мог фотографировать только мосфильмовский фотограф Геннадий Мурашко, но Ихо сделал без разрешения несколько снимков и затем показал их Тарковскому.

"Андрею Арсеньевичу снимки понравились, и он разрешил снимать - когда Мурашко нет на месте", - пояснил собеседник агентства.

В течение 33 лет эти негативы считались утерянными, но в 2015 году А.Ихо нашел их в своих архивах и представил публике фотографии, вызвавшие огромный интерес.

"Русский музей в Санкт-Петербурге тут же приобрел комплект и выставил в сентябре в Строгановском дворце, а после этого показа выставку отправили в Германию и Австрию. Теперь она приехала в Иваново", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Выставка будет работать до 17 июня с 11:00 до 18:00, с 18 по 24 июня - с 11:00 до 16:00

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще