Калейдоскоп 10 августа 2018 г. 12:43

Уникальную тушу маленького мамонта нашли на острове Котельный в Якутии

Якутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туша взрослого мамонта небольшого размера обнаружена палеонтологами на острове Котельный в Якутии, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Альберт Протопопов.

"Мы будем выяснять, аномалия или обычное природное явление, что взрослый мамонт маленького размера. Именно в этом регионе уже не первая находка маленьких мамонтов - и взрослых, и маленьких. Уникальность в том, что туша попалась впервые", - отметил он.

По словам А.Протопопова, сообщение о находке поступило от местных жителей. На остров выезжала большая экспедиция, в которую вошли сотрудники Академии наук Якутии, директор регионального исторического парка "Россия - Моя история", московские ученые из Палеонтологического института РАН, сотрудники Центрального сибирского ботанического сада.

"В экспедиции участвовали палеонтологи, археологи, зоологи, ботаники, энтомологи, мерзлотоведы. Была проведена комплексная и широкоохватная работа", - сказал А.Протопопов.

Ученый уточнил, что к раскопкам находки планируется приступить в следующем году. Туша мамонта лежит в недоступном месте и полностью зарыта в землю в районе приливной зоны. Ее можно увидеть только во время отлива.

"Остров Котельный вообще богат на такие находки. Это очень развитый ледовый комплекс, где мамонты и другие животные хорошо сохраняются", - отметил А.Протопопов.

Сейчас палеонтологи будут обсуждать детали предстоящей экспедиции. По оценке собеседника агентства, сами раскопки продлятся не одну неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще