Калейдоскоп 13 августа 2018 г. 10:57

Юный орангутан Матику из Новосибирска переедет в поисках новой семьи в Москву или в Великобританию

Новосибирск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты решили отправить четырехмесячного орангутана Матику, родившегося в апреле у самки Мишель в Новосибирском зоопарке и перенесшего родовую травму, в Московский зоопарк.

Пресс-служба Новосибирского зоопарка сообщает, что к настоящему времени Матику восстановился после операции, однако вернуть его матери не получится.

"Вернуть его матери, самке Мишель, не получится. Матику - ее первенец. Так как его пришлось забрать из-за травмы, Мишель малыша не кормила, не успела к нему привязаться и почувствовать себя мамой. Позже биологи зоопарка приносили Матику к вольеру Мишель и Бату. Самка к малышу не проявила интереса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Матику с первых дней жизни находился среди людей, но расти он должен среди сородичей: приматы, особенно человекообразные обезьяны, должны жить в семейной группе.

Новосибирский зоопарк вместе с координаторами программы по сохранению орангутанов искал оптимальный вариант для маленького Матику.

В итоге решено отправить его в Московский зоопарк, где его передадут на попечение самке орангутана по имени Личи, которая известна своим добрым нравом и тем, что принимает малышей, становится им приемной матерью.

Если же что-то пойдет не так, и Личи малыша не примет, то есть запасной вариант, который уже согласован с куратором программы.

"В Англии, в графстве Дорсет работает центр Monkey world, который занимается реабилитацией приматов. В этом центре созданы специальные ясли для маленьких орангутанов. Там есть место для Матику", - говорится в сообщении.

Орангутан Матику привык к специалистам зоопарка, которые ухаживают за ним. Кто-то из этих значимых для него людей будет сопровождать его во время переезда и знакомить с новым местом.

Как сообщалось, самка Мишель прибыла в Новосибирск уже беременной, после рождения детеныша у него диагностировали перелом теменной кости черепа. Орангутана прооперировал нейрохирург Детской городской клинической больницы N1 Алексей Пилипенко, операция длилась полтора часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще