Калейдоскоп 4 октября 2018 г. 12:54

Первое в РФ дело "за репосты" прекратили в Красноярске

Красноярск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи прекратили уголовное дело в отношении 35-летнего красноярца Андрея Безбородого, ранее обвиненного в возбуждении ненависти посредством размещения картинок в социальной сети, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю.

По данным Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), это произошло впервые после разъяснения Верховным судом России постановления пленума по делам об экстремизме.

Адвокат Владимир Васин сообщил РАПСИ, что следственный комитет прекратил дело в отношении А.Безбородого за отсутствием события преступления.

Ранее житель Красноярска А.Безобродов стал фигурантом уголовного дела из-за нескольких картинок с подписями в социальной сети "Вконтакте" по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти в отношении какой-либо социальной группы).

Адвокат отметил, что он получил постановление, в котором разъясняется, что дело прекращено ввиду малозначительности деяния.

"На странице, которую использовал Безбородов, у последнего имелось 166 друзей, однако, никто из аудитории на размещенных им изображениях не поставил отметку "мне нравится", то есть указанные изображения не вызвали никакую реакцию и не оказали влияние на поведение лиц, составляющих данную аудиторию", - говорится в тексте документа.

Верховный суд РФ 20 сентября внес поправки в постановление пленума № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года в связи с возникшими в правоприменительной практике вопросами.

3 октября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства - он смягчает уголовную ответственность за преступления, предусмотренные ст. 282 УК РФ, и касается, в том числе репостов в соцсетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще