Калейдоскоп 5 октября 2018 г. 15:33

Игрушечное ружье времен Павла I нашли археологи в центре Москвы

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Игрушечное детское ружье времен Павла I обнаружили археологи во время наблюдения за земляными работами в районе Гончарной набережной в Москве, сообщила в пятницу пресс-служба Мосгорнаследия.

Предположительно, игрушка была изготовлена в конце XVIII - начале XIX века из сплава свинца и олова. У игрушечного ружья утерян спусковой механизм, однако сохранившийся фрагмент говорит о том, что изделие было тщательно проработано и изготовлено, возможно, одним из европейских мастеров. Вероятнее всего, ружье входило в игрушечный набор и было дорогим, отметили в пресс-службе.

"Можно предположить, что найденное ружье принадлежало ребенку из богатой семьи - обычно дети играли с керамическими и деревянными игрушками. Вполне вероятно, найденный артефакт был частью игрового набора, какие были популярны во времена правления императора Павла I. С другой стороны, на прикладе, находится изображение вооруженного мужчины в шароварах, при этом на фоне крепости - это может быть отсылкой к русско-турецким войнам, которые произошли во времена Екатерины Великой", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

Как говорится в релизе, артефакт будет тщательно исследован, после чего пополнит коллекцию одного из столичных музеев.

Ранее А.Емельянов сообщал, что с начала 2018 года археологи сделали в Москве около 5 тыс. находок. За последние семь лет в городе сделано более 30 тыс. находок, музеефицировано около 20 объектов археологического наследия.

Отмечалось, что с начала этого года археологи нашли в столице около десятка старинных игрушек из кости, глины и фарфора, датированных в диапазоне от начала XVI до начала XX века. Наиболее ранней из них считается костяная "бабка" конца XV - начала XVI вв., изготовленная из плюсневой кости домашнего животного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще