Калейдоскоп 10 октября 2018 г. 10:40

Кладбище в камчатском райцентре огородили электрической изгородью из-за медведей-"гробокопателей"

Петропавловск-Камчатский. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Электроизгородь установили на кладбище камчатского города Елизово, чтобы отпугивать зачастивших туда медведей, сообщается на сайте администрации Елизовского района в среду.

"Конструкцию установили в связи с высокой активностью хищников в этом районе с целью предупреждения чрезвычайных происшествий", - говорится в сообщении.

На проволочную электроизгородь подаются кратковременные импульсы высокого напряжения.

"Электроизгородь неопасна для жизни хищников, а лишь является средством отпугивания", - отмечается в сообщении.

Местные власти установили по ее периметру предупредительные знаки для посетителей кладбища.

Как сообщалось, с июля этого года на елизовское кладбище потянулись медведи, разрывавшие могилы в поисках пропитания. Охотоведам пришлось застрелить порядка семи зверей, повадившихся разорять захоронения. Большинство убитых медведей были в возрасте 8-9 лет и весом более 400 кг. Всего же в этом году на Камчатке было ликвидировано более 60 медведей, представлявших угрозу для людей.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина его тела вместе с головой - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Популяция медведей на Камчатке насчитывает более 20 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще