Калейдоскоп 23 октября 2018 г. 15:55

Расходы на содержание Совета Федерации уменьшат на 164 млн рублей

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Бюджетные расходы на содержание Совета Федерации в этом году сокращены более чем на 164 млн рублей, следует из пояснительной записки к проекту поправок в Федеральный бюджет-2018.

"В Федеральном законе № 362-ФЗ бюджетные ассигнования по направлению "Совет Федерации" в 2018 году предусмотрены в сумме 5 млрд 697,6 млн. рублей. Законопроектом объем бюджетных ассигнований по данному направлению уменьшен на 164,7 млн. рублей и составляет 5 млрд 532,9 млн. рублей", - отмечается в документе, с которым ознакомился "Интерфакс".

Перераспределение или уменьшение расходов произошло по направлениям: оплата труда сенаторов и их помощников, обеспечение деятельности сенаторов и их помощников в регионах, а также "в связи с отсутствием решений президента РФ по назначению членов Совета Федерации - представителей Российской Федерации в сумме 144,8 млн. рублей".

В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о "президентской квоте" сенаторов в верхней палате парламента. Президенту предоставляется право дополнительно назначать в СФ представителей по квоте, составляющей не более 10% от общего состава палаты.

Сейчас в Совет Федерации входят по два представителя от каждого из 85 субъектов РФ: по одному от представительного и исполнительного органов власти - всего 170 сенаторов. То есть "президентская квота" составляет 17 человек. Она пока не заполнена.

Кроме этого на 20 млн рублей уменьшены расходы оплату труда служащих аппарата верхней палаты, в связи с превышением предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще