Калейдоскоп 15 ноября 2018 г. 17:46

Хохлатые гокко и сероспинные трубачи появились в Московском зоопарке

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - В Московском зоопарке впервые за 50 лет появилась пара хохлатых гокко и сероспинных трубача, сообщила пресс-служба зоосада в четверг.

"В "Доме птиц" поселилась по пара хохлатых гокко и сероспинных трубача. Эти редкие пернатые появились в коллекции зоопарка впервые за последние 50 лет", - сообщили в зоопарке.

Хохлатый гокко занесен в Международную Красную книгу в категории "уязвимые". В последние годы естественная популяция этих пернатых критически сократилась из-за вырубки их естественной среды обитания.

Сероспинный трубач так же, как и хохлатый гокко, обитает в Южной Америке. Трубачи занесены в Международную Красную книгу, их статус оценивается как "близкий к уязвимому". Сокращение численности этих пернатых связано с вырубкой лесов и нелегальной охотой.

"Мы очень рады тому, что удалось пополнить коллекцию Московского зоопарка такими яркими пернатыми. Благодаря им наши гости смогут получить более полное впечатление о многообразии мира птиц. Так, сероспинные трубачи по-настоящему выделяются среди других представителей отряда журавлеобразных. А гокко едва ли можно сравнить с другими курообразными", - сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

С.Акулова отметила, что Московский зоопарк стремится к тому, чтобы с каждым годом коллекция зоосада становилась все более обширной и разнообразной.

Посетители Московского зоопарка могут полюбоваться на пару хохлатых гокко и сероспинных трубачей в вольерах "Дома птиц". Сейчас пернатые постепенно адаптируются к новому месту жительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще