Калейдоскоп 3 декабря 2018 г. 14:15

Политические фигуры вытеснили персонажей уголовной хроники из десятки самых упоминаемых в российской прессе персон

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин продолжает возглавлять рейтинг самых упоминаемых в российской прессе персон, в ноябре он получил 229 879 ссылок в материалах российских СМИ политической и финансово-экономической направленности.

Такую информацию содержит "Система комплексного анализа новостей" ("СКАН"), созданная информационным агентством "Интерфакс".

Второе место по-прежнему у президента США Дональда Трампа: у него 123 617 упоминаний в российских СМИ. На третьем и четвертом местах очередная рокировка - премьер РФ Дмитрий Медведев и президент Украины Петр Порошенко так же, как и в октябрьском рейтинге, поменялись позициями: П.Порошенко, получив 95 505 ссылок, занял третье место, а глава российского правительства отступил на четвертую строчку (58 557 ссылок).

Значительно продвинулся в топ-10 за ноябрь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - у него 36 285 ссылок, что позволило ему занять пятую строчку вместо седьмой в октябре.

Вторая половина рейтинга полностью обновилась: прессе стали не так интересны события, происходившие вокруг футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, арестованных за драки; студента политехнического колледжа Керчи Владислава Рослякова, расстрелявшего 20 человек; саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, убитого в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Они, кроме Дж.Хашкаджи (16-е место), не попали даже в "двадцатку".

Места с шестого по десятое заняли более привычные для СМИ политические фигуры - на шестом и седьмом месте оказались канцлер Германии Ангела Меркель (25 686 ссылок) и президент Франции Эмманюэль Макрон (24 784).

На восьмую позицию рейтинга вернулся глава МИД РФ Сергей Лавров (24 140), не вошедший в октябрьский топ-10. Замкнули "десятку" президент Белоруссии Александр Лукашенко (18 762), последний раз фигурировавший в сентябрьском рейтинге, и казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев (17 477), впервые попавший в ежемесячную "десятку".

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием той или иной персоны за указанный период, поступивших в СКАН из центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще