Калейдоскоп 16 января 2019 г. 10:02

Канберра признана лучшим городом мира по качеству жизни, в России лидирует Нижний Новгород

Лондон. 16 января. ИНТЕРФАКС - Столица Австралии Канберра заняла первое место в рейтинге лучших городов мира по качеству жизни, говорится в исследовании сайта Numbeo.

Второе место занял голландский Эйндховен, третье - город Роли, столица штата Северная Каролина. В десятку вошли еще три американских города (Шарлотт, также расположенный в Северной Каролине, Коламбус в Огайо и Мэдисон в Висконсине), два австралийских (Аделаида и Брисбен), а также Веллингтон (Новая Зеландия) и Цюрих (Швейцария).

Среди российских городов наивысший балл получил Нижний Новгород (109-е место), опередивший Санкт-Петербург и Москву (182-е и 191-е места соответственно). Также в рейтинге из 226 городов фигурируют Екатеринбург (199-е место) и Новосибирск (206-е место).

Нижний Новгород в рейтинге лишь немного уступил Майями и оказался выше таких городов, как Брюссель, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Лондон и Барселона.

Худшими городами мира по качеству жизни признаны Каракас (Венесуэла), Лагос (Нигерия) и Дака (Бангладеш). Очень низкую оценку получили Пекин (главным образом из-за экологии и транспортных проблем) и Рио-де-Жанейро (крайне высокая преступность).

Рейтинг учитывает восемь параметров, включая покупательскую способность населения, безопасность, здравоохранение, стоимость жизни, соотношение цен на недвижимость к доходам, загруженность дорог, экологическую ситуацию и климат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще