Калейдоскоп 16 января 2019 г. 12:23

Посещаемость российских театров в 2018 году побила советские рекорды

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Количество посетителей всех культурных учреждений в России растет, в 2018 году выставки посетили 140 млн раз, театры - 40 млн, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Мы в последнее время видим уникальное явление - рост посетителей во все культурные учреждения. По прошлому году, это предварительная оценка, тех, кто сходил на выставки в наши музеи, 140 миллионов, а театры у нас посетило 40 миллионов зрителей", - сказала О.Голодец в среду на "Гайдаровском форуме".

"40 миллионов это небывалые цифры, у нас не было такого уровня посещения даже в советское время, когда численность населения была существенно больше", - отметила она.

По словам вице-премьера, такая потребность в культуре задает новые требования для тех, кто занимается ей в России; в частности, стоит задача расширить ее географию.

"Задача Года театра - сделать доступным театр для каждого российского зрителя", - добавила О.Голодец.

Новыми центрами культуры в России, по ее словам, могут и должны стать Владивосток, Калининград, Севастополь, а также Кемерово.

"Мое глубокое убеждение, что в экономике - и это показывают наши цифры - Россия, конечно, не относится к числу абсолютных лидеров, но в культуре мы были, есть и остаёмся на лидерских позициях", - заявила О.Голодец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще