Калейдоскоп 22 января 2019 г. 14:02

Обвиняемый в шпионаже Уилан хотел получить сведения о культурном отдыхе в РФ

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Адвокат обвиняемого в шпионаже гражданина США, Великобритании, Ирландии и Канады Пола Уилана заявил, что его подзащитный рассчитывал получить на флешке материалы о его культурном времяпрепровождении в России.

"Он ранее посещал Россию, часть материалов ему прислали, но они не загружались, поэтому он попросил некоего человека прислать ему. Поэтому он рассчитывал, что на флешке получает сведения личного характера, например, фотографии, видео, все что угодно, о его предыдущем отдыхе в России", - сказал журналистам В.Жеребенков после заседания в Мосгорсуде.

"Почему там оказались сведения, составляющие гостайну, пока неизвестно", - добавил адвокат.

Он отметил, что П.Уилан не успел ознакомиться с содержимым флешки, так как был задержан.

"Доказательств того, что Уилан знал о секретности полученных материалов, следствием ее представлено", - сказал В.Жеребенков.

Он уточнил, что его подзащитный ранее "часто приезжал в Россию, где посетил много исторических и культурных мест, и считает себя другом России".

Адвокат также заявил, что деле его подзащитного нет политической подоплеки.

"В деле нет абсолютно ничего, чтобы позволяло считать его политически мотивированным. Никакой политики тут нет. Это обычное дело", - сказал он.

Он отметил, что следствие в отношении его подзащитного ведется профессионально, и не исключил, что после сбора и изучения всех доказательств, дело может быть закрыто.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще