Главные события 11 февраля 2019 г. 08:20

Семь субъектов РФ переходят с аналогового на цифровое телевещание

Семь субъектов РФ переходят с аналогового на цифровое телевещание
© РИА Новости. Артем Коренюк

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Отключение аналогового вещания федеральных телеканалов и переход на цифровой формат стартует с понедельника, 11 февраля в семи регионах России.

Как сообщалось, в 2019 году произойдет окончательный переход к цифровому формату вещания обязательных общедоступных и федеральных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов в РФ.

11 февраля пройдет первый этап отключения аналогового вещания в наиболее подготовленных регионах - Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях и Чеченской республике.

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщил, что во всех регионах, в том числе в их труднодоступных районах, где 11 февраля отключают аналоговое вещания федерального ТВ, постоянно проводится мониторинг готовности, и можно смело сказать, что переход на "цифру" "пройдет без сучка, без задоринки". "Очень важно, что речь идет об отключении тех (каналов - ИФ), кто уже имеется в "цифре". Те, что вещали в аналоге, они будут продолжать свое вещание",- отметил А.Волин.

По его словам, в рамках подготовки к отключению "аналога" в регионах работали сводные группы из представителей Минкомсвязи, Минпромторга, ФАС и специалистов Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Кроме того, для помощи в настройке цифрового телевидения привлекли 10 тыс. волонтеров.

По данным РТРС, сегодня в России продается более 2 тыс. моделей телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2, что составляет 93% от всех доступных на рынке моделей. Минимальная цена телевизора - 6 тыс. руб. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам, цена которых начинается с 1 тыс. руб. Если модель не поддерживает цифровой стандарт, к ней понадобится приставка стандарта DVB-T2.

А.Волин сообщал, что проблем с доступностью недорогих приставок (по 990 рублей) нет, наоборот, их количество более чем в два раза превышает ранее заявленное региональными властями.

Второй и третий этапы отключения начнутся 15 апреля и 3 июня.

Пилотный проект по переходу с "аналога" на "цифру" начался 3 декабря прошлого года в Тверской области и по оценке Минкомсвязи оказался удачным, что позволяет с уверенностью перейти к поэтапному отключению аналогового вещания федеральных общедоступных телеканалов по всей стране.

В соответствии с принятой еще в 2008 году федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы" в России была построена инфраструктура для распространения цифрового сигнала, который будет доступен 98,5% населения страны. Остальные 1,5% населения будут получать цифровое вещание через спутниковых операторов.

В состав первого мультиплекса входят Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр", в состав второго: "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", ТНТ и "Муз ТВ".

Лицензии на аналоговое вещание региональных телеканалов продлены до 19 августа 2020 года. Вопрос о том, каким образом они продолжат вещание после этого, пока не решен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще