Главные события 12 февраля 2019 г. 17:47

Власти не должны перекладывать проблему обманутых дольщиков на бизнес - Путин

Власти не должны перекладывать проблему обманутых дольщиков на бизнес - Путин
© РИА Новости. Илья Питалев

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин предупредил власти всех уровней о том, что они не должны перекладывать решение проблемы обманутых дольщиков на законопослушный бизнес.

"Безусловно, муниципалитеты, регионы, да и Федерация - никто не должен уклоняться от решения этих проблем. Нельзя перекладывать это на кого бы то ни было, в том числе на бизнес. Вместе думать об этом, вместе предлагать какие-то решения, но уклоняться (от этой проблемы - ИФ) ни в коем случае они (власти) не должны", - сказал В.Путин на встрече с представителями общественности по вопросу реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Он также поддержал предложение представителя компании-застройщика о том, чтобы упростить перерегистрацию застройщиков под новые проекты. Участник встречи пожаловался на то, что "сегодня у многих застройщиков уже есть разрешительная документация, но если возникает необходимость создать новую компанию, например для проектного финансирования, то необходимо получать все документы "с нуля". "Мне кажется, нужно разрешить уведомительный порядок изменения документации в случае, когда застройщик меняет себя на свое новое проектное общество, им же созданное", - сказал он.

"Если причина является чисто формальной, застройщик фактически не поменялся, изменилось только его юридическое лицо, а фактически все осталось, как и было, то, конечно, нельзя засылать людей по второму, третьему кругу административных процедур. Это только сдерживает развитие отрасли", - согласился В.Путин. Он подчеркнул, что в таком случае "необходимо отработать автоматический механизм наделения правами".

В.Путин попросил иметь в виду этот вопрос и коллег из правительства.

Президент также отметил, что поддерживает практику "ипотечных каникул".

"По поводу ипотечных каникул. Такая практика применялась ключевой нашей организацией "ДОМ.РФ" (ранее - "Агентство ипотечного жилищного кредитования", АИЖК), ее можно возобновить. Я с этим согласен, это в принципе вполне реализуемая вещь, тем более что она уже в практике имелась", - сказал В.Путин на встрече с представителями общественности по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" во вторник.

Центробанк разработал поправки в закон "О потребительском кредите", предусматривающие введение ипотечных каникул. Эта мера подразумевает, что граждане могут временно приостановить выплаты по ипотеке в трудных жизненных ситуациях, например, при серьезных проблемах со здоровьем или при потере работы. Максимальный срок таких каникул - не более шести месяцев, при этом предлагалось дать заемщику право решать, будут ли платежи полностью приостановлены или лишь уменьшены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще