Главные события 15 февраля 2019 г. 08:58

Клинцевич убежден в непричастности сотрудников ГРУ к отравлению Скрипалей в Великобритании

Клинцевич убежден в непричастности сотрудников ГРУ к отравлению Скрипалей в Великобритании
© РИА Новости. Metropolitan Police

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Главного разведуправления непричастны к "делу Скрипалей", информация о "третьем отравителе" не соответствует действительности, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"То, что сотрудники ГРУ в "деле Скрипалей" не замешаны, у меня в этом сомнений нет", - заявил Ф.Клинцевич "Интерфаксу" в четверг.

Так он прокомментировал информацию СМИ о том, что в "деле Скрипалей" появился новый подозреваемый - так называемый "третий отравитель", который является сотрудником ГРУ.

"Можно зафиксировать фотографию видеонаблюдения, где ты проходил таможню, а дальше уже конструкцию встрой, как считаешь нужным. Вот они (Запад - ИФ) искали, нашли, выстроили эту конструкцию, которая не имеет никакого отношения к реальным делам. Мне кажется, не надо серьезно реагировать на эти вещи", - отметил он.

Ранее в феврале газета The Daily Telegraph сообщила, что третий человек, которого в Великобритании считают причастным к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, не полетел обратно в Москву вместе с двумя другими подозреваемыми после инцидента Александром Петровым и Русланом Бошировым (под их именами, по информации СМИ, скрываются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин). По данным источников газеты, имя третьего подозреваемого - Сергей Федотов.

Позднее СМИ сообщили со ссылкой на расследование Bellingcat, что под именем "Сергея Федотова" скрывается высокопоставленный сотрудник ГРУ Денис Сергеев. Он, как сообщалось в СМИ, якобы также связан с другим отравлением веществом "Новичок", произошедшим в Болгарии в 2015 году.

Представитель МИД РФ Мария Захарова 7 февраля назвала информацию о том, что в "деле Скрипалей" появился третий подозреваемый, бездоказательным информационным вбросом и "инспирированием различных антироссийских домыслов в британских СМИ".

В Кремле также усомнились в этой информации. "Мы не знаем, насколько это соответствует действительности, соответствует ли это действительности вообще; мы не знаем, на чем основывались составители этого доклада, этой информации; мы не знаем, насколько они компетентны, кто они, и вообще, правда ли это все", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Граждане России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Впоследствии британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервно-паралитического отравляющего вещества, названного "новичок" (А-234). Выводы британцев позже подтвердила комиссия ОЗХО.

Юлию Скрипаль выписали из больницы Солсбери 9 апреля, ее отец покинул госпиталь 18 мая. Их местонахождение засекречено Великобританией. По данным источников The Daily Telegraph, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, вероятно, проживают на юге страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще