Главные события 18 февраля 2019 г. 10:52

Медведев: государство не будет "из-под палки" заставлять бизнес инвестировать в нацпроекты

Медведев: государство не будет "из-под палки" заставлять бизнес инвестировать в нацпроекты
© РИА Новости. Александр Астафьев

18 февраля Interfax-Russia.ru - Участие бизнеса в реализации нацпроектов должно основываться на рыночных принципах, считает премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Бизнес действительно должен участвовать. Но бизнес должен участвовать на принципах бизнеса, то есть на рыночных принципах", - сказал он в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ.

"Эти внебюджетные деньги мы из-под палки никого не заставим дать", - пообещал премьер.

По его словам, бизнес должен почувствовать интерес к участию в нацпроектах.

"Государственно-частное партнёрство только тогда интересно, когда бизнес понимает, что, в конечном счёте, он может на этом зарабатывать. Это нормально, это же бизнес. Поэтому мы должны создавать привлекательные условия", - пояснил Д.Медведев.

В связи с этим он сказал, что правительство уже создало такие условия.

"Уже сейчас отобраны десятки проектов на очень значительные суммы. Всего бизнес там... Я даже не хочу эту цифру называть - она слишком заоблачная, но уже сейчас на рассмотрении находятся бизнес-проекты на общую сумму порядка 12 трлн рублей", - сказал глава правительства.

Он отметил, что еще 20 лет назад никто бы не поверил, услышав о планах инвестиций на подобную сумму.

"Есть такие деньги, есть такие проекты, и сейчас идёт их отбор. Начиная от крупных нефтяных и нефтехимических, газохимических комплексов - они действительно большие, но они и генерируют большой денежный поток - и, заканчивая такими проблемами, как создание искусственного интеллекта и написание наших отечественных программ", - заявил премьер.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что "самое главное - не напугать бизнес".

"И это задача государства - создать разумные, комфортные условия. Но в то же время не позволить, извините, сесть на шею. Когда нам говорят: мы это сделаем, но вы нам за это заплатите обязательно 100 рублей... А мы не можем заплатить эти 100 рублей, у нас на этот проект есть только 50 рублей. Значит, нужно искать компромиссы и достигать их. После этого возникнет полноценное государственно-частное партнёрство", - пояснил Д.Медведев.

Сообщения об имевшихся у государства планах изымать сверхдоходы у крупного бизнеса не соответствуют действительности, заверил премьер.

В ходе интервью глава правительства отреагировал на фразу ведущей о том, что "бизнесу сначала обещали забрать сверхдоходы, потом вовлечь в инвестиционные проекты: государство добавит денег, только инвестируйте".

"Нет, тут никто им не обещал ничего забирать", - сказал премьер.

В ответ на слова ведущей о том, что эта возможность обсуждалась, Д.Медведев сказал: "Это - неверная трактовка".

Премьер предупредил чиновников на местах о личной ответственности за реализацию национальных проектов.

"Задача реализации национальных проектов заключается в том, чтобы мы получили хорошую, развитую, современную страну, где комфортно жить, где соблюдаются все стандарты современной жизни. В этом цель нашей работы, и мы ее будем делать.(...) Более того, те, кто будет эту работу делать нехорошо, эту работу делать перестанут.(...) Значит, оценивать будем по реальным делам", - сказал Д.Медведев.

Он заметил, что "людям все равно, какие мы программы принимаем,(...) важно, что происходит рядом с твоим домом". "Сколько миллиардов ни называй, такие, сякие цифры, абсолютно никого это не касается. Наоборот, может даже вызвать скорее чувство злости: ну что эти миллиарды? А около моего дома как была лужа, как 20 лет назад, так и осталась", - заметил премьер.

Поэтому, предупредил он, "будем судить об эффективности управляющих по их делам, в том числе и руководителей регионов, территорий".

Он подчеркнул, что за тем, как тратятся деньги на всех уровнях, надо следить, начиная с федерального центра, а дальше - региональный уровень, губернаторы, их команды, муниципальный уровень. "Должна быть система сквозного контроля за тем, как эти деньги расходуются. Но при этом мы не должны создать такую систему контроля, когда все будут ходить со связанными руками и говорить: мы хотим что-то сделать, но не можем", - подчеркнул глава правительства.

Как стало известно в начале августа 2018 года, помощник президента РФ Андрей Белоусов направил президенту письмо, в котором сформулировал меры по изысканию дополнительных доходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагалось направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года.

К 24 августа, когда состоялась встреча чиновников и РСПП, идея А.Белоусова претерпела сильные изменения: обсуждалось уже вовлечение бизнеса в приоритетные для государства инвестпроекты, а не налоговые изъятия. Тогда власти и бизнес договорились создать рабочую группу по содействию реализации новых инвестпроектов во главе с руководителем РСПП Александром Шохиным и первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще