Главные события 20 февраля 2019 г. 10:42

ВЦИОМ: каждый десятый россиянин имеет свой бизнес

ВЦИОМ: каждый десятый россиянин имеет свой бизнес
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

20 февраля. Interfax-Russia.ru - В России постепенно меняется уровень предпринимательской активности, и в настоящее время россиян, имеющих свое дело, в пять раз больше, чем в 1991 году, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие в "Интерфакс".

По результатам социологического исследования, 10% участников опроса имеют свой бизнес, тогда как в 1991 году таких респондентов было 2%, в 2008 году - 4%, в 2017 году - 7%.

По данным ВЦИОМ, 25% россиян хотят иметь свой бизнес, тогда как почти две трети россиян (63%) не хотели бы заниматься предпринимательской деятельностью.

Среди основных препятствий ведению бизнеса в РФ были названы высокие налоги (25% участников опроса), бюрократия (22% респондентов), коррупция (9% опрошенных), отмечают социологи.

По данным исследования, 62% россиян считают, что в стране в настоящее время невозможно вести честный бизнес. В свою очередь, каждый третий опрошенный (34%) полагает, что возможности для ведения честного бизнеса в настоящее время есть.

"Сомнения в том, возможно ли в современной России вести честный бизнес, пока не преодолены. Но отношение к предпринимательству как профессии, к его социальным эффектам стало существенно лучше, чем прежде. Особенно ярко позитивный тренд характеризует отношение россиян к малому и среднему бизнесу", - комментирует данные опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

"Вероятно, надежды на помощь и поддержку государства в нынешних условиях настолько ослабли, что развитие предпринимательства видится не таким уж фантастичным способом улучшения экономической ситуации в стране. Осталось, по мнению респондентов, только побороть высокие налоги и бюрократию", - сказал В.Федоров.

Всероссийский инициативный опрос был проведен 16 февраля среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще