Главные события 20 февраля 2019 г. 10:50

Минтранс проверит законность новых правил провоза ручной клади авиакомпании "Победа"

Минтранс проверит законность новых правил провоза ручной клади авиакомпании "Победа"
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Минтранс РФ потребовал проверить законность новых правил провоза ручной клади авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот").

"В связи с массовым поступлением жалоб граждан и публикациями в СМИ Минтрансом России направлен запрос в Ространснадзор о проведении проверки в отношении ООО "Авиакомпания "Победа" в части нарушения законодательства при утверждении правил провоза ручной клади", - говорится в сообщении регулятора.

Новые правила провоза ручной клади "Победы" вступили в силу 18 февраля. Пассажиру предлагается выбрать один из двух вариантов перевозки. Первый - без ограничений веса и типа провозимых предметов, но в пределах габаритов ручной клади 36х30х27 см. Эти правила действовали и до 18 февраля, их перевозчик установил в соответствии с рекомендациями Boeing. При выборе второго способа предлагается только одно место ручной клади весом не более 10 кг с габаритами 36х30х4 см, а также вещи, находящиеся при пассажире по перечню, определенному федеральными авиационными правилами. Этот вариант "Победа" добавила после того как проиграла Минтрансу в судебном споре о нормах бесплатной ручной клади.

"Мы буквально в точности до запятой исполнили требования федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда. Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующую и привычную клиентам редакцию - без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов", - заявлял ранее в феврале гендиректор "Победы" Андрей Калмыков.

"Минтранс России обращает внимание, что подобное понуждение пассажира к выбору противоречит федеральным авиационным правилам "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", - говорится в сообщении министерства во вторник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще