Главные события 19 марта 2019 г. 08:18

МВД РФ изучит фото- и видеосъемки, сделанные правозащитниками в колониях

МВД РФ изучит фото- и видеосъемки, сделанные правозащитниками в колониях
© РИА Новости. Григорий Сысоев

19 марта. Interfax-Russia.ru - МВД РФ намерено изучать фото- и видеоматериалы, отснятые членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в ходе посещения колоний.

Соответствующие поправки к закону "О порядке посещения мест принудительного содержания членами ОНК" предлагаются в законопроекте ведомства, размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов.

Как следует из пояснительной записки, эти поправки необходимы для "недопущения нарушения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания". В связи с этим необходимо регламентировать фото-, кино- и видеосъёмку.

Согласно документу, полученные материалы "подлежат изучению начальником (руководителем) места принудительного содержания или уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России, в ведении которого оно находится, совместно с членами комиссии". При этом, как указано в проекте закона, копии фотографий и видео должны храниться в месте принудительного содержания в установленном порядке. Вместе с тем законопроект разрешает членам ОНК снимать на собственную аппаратуру, однако без функции дистанционной передачи информации.

Члены ОНК могут фотографировать и снимать на видео только тех людей, которые дали письменное согласие, либо данное согласие было получено от их законных представителей. При этом процесс съёмки, согласно законопроекту, должен контролироваться представителем администрации. В случае, если в объектив камеры попадут пункты охраны, системы контроля безопасности или сотрудники мест принудительного содержания, представителя ОНК попросят удалить отснятое.

В законопроекте также указано, что в случае, если соблюсти все условия невозможно, "начальник (руководитель) места принудительного содержания вправе запретить кино-, фото- и видеосъемку объектов, обеспечивающих безопасность и охрану лиц, находящихся в местах принудительного содержания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще