Главные события 20 марта 2019 г. 10:29

Путин пообещал поддерживать языки всех народов России

Путин пообещал поддерживать языки всех народов России
© РИА Новости. Евгений Биятов

20 марта. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин напомнил о конституционном праве россиян на использование родных языков и пообещал продолжить всестороннюю поддержку языков народов России с привлечением экспертов, педагогов и общественности.

"Мы по праву гордимся статусом одной из крупнейших держав, где в мире и согласии проживают представители около 200 национальностей. Язык, самобытные традиции, обычаи, хозяйственный уклад коренных жителей являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России", - говорится в телеграмме президента участникам международного форума "Год языков коренных народов в России", открывшегося в Ханты-Мансийске.

В.Путин отмечает, что "наша Конституция гарантирует право на изучение и использование родного языка, который (...) связывает поколения, хранит бесценный опыт и историческую память".

"Подчеркну: мы и впредь будем проводить комплексную, творческую, кропотливую работу, направленную на поддержку всех языков народов нашей многонациональной страны, привлекать к этому большому и ответственному делу экспертов, педагогов, общественные организации, национальные общины, СМИ", - пишет В.Путин, отмечая в телеграмме, что "проблема сбережения языков коренных народов имеет важное, общемировое значение".

Телеграмма размещена на сайте Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще