Главные события 20 марта 2019 г. 11:09

Предусмотренные законом выплаты за рождение первого ребенка получат две трети семей РФ

Предусмотренные законом выплаты за рождение первого ребенка получат две трети семей РФ
© РИА Новости. Павел Львов

20 марта. Interfax-Russia.ru - Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что с увеличением планки назначения пособия по рождению первого ребенка эту программу удастся существенно расширить.

"Всего лишь 45% семей, в которых рождается первый ребенок, получают пособие в размере прожиточного минимума на ребенка. После принятия закона с 2020 года уже около 65-70% семей будут охвачены этой программой. Мы считаем, что это с точки зрения демографического влияния это очень правильное решение", - сказал М.Топилин в ходе "правительственного часа" в Госдуме в среду.

По словам министра, законопроект об увеличении планки предоставления пособий при рождении первого ребенка с полутора до двукратной величины прожиточного минимума, который обеспечит расширение этой программы, накануне во вторник был внесен в правительство.

"Я очень надеюсь, что мы его сможем в весеннюю сессию уже принять. Он заработает с 2020 года", - сказал М.Топилин.

Он напомнил, что по текущим оценкам расширение программы потребует увеличения финансирования на 16-17 млрд рублей к текущим 60 млрд, которые уже предусмотрены в бюджете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще