Главные события 16 апреля 2019 г. 13:36

Глава Роскомнадзора рассказал о блокировке IP-адресов Telegram для замедления работы ресурса

Глава Роскомнадзора рассказал о блокировке IP-адресов Telegram для замедления работы ресурса
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что существующая система блокировки не оказывает того воздействия, которая могла бы оказывать, но ведомство по-прежнему блокирует IP-адреса мессенджера Telegram, ресурс работает медленнее.

"Итоги подводить рано. Было судебное решение, которое мы исполняем. Очевидно, что существующая система блокировки, которая предполагает блокировку операторами связи по сигнатуре IP-адрес и DNS, не оказывает того воздействия, которая должна была бы оказывать, если бы мы говорили о блокировке. Но мы сейчас говорим о противодействии распространению запрещенной информации на территории РФ", - сказал А.Жаров.

"Мы по-прежнему определяем IP-адреса, на которых Telegram существует. Блокируем их. Периодически вы, наверное, наблюдаете на своем смартфоне, что загружается он медленнее", - сказал глава Роскомнадзора.

Он отметил, что не хотел бы подводить итоги и раскрывать все карты. "Мы их не подводим (итоги), мы работаем", - добавил А.Жаров.

Претензии российских властей к Telegram возникли в 2017 году в связи с отказом компании исполнять приказ ФСБ о передаче спецслужбе ключей для дешифровки сообщений. Мировой суд Мещанского района Москвы 16 октября 2017 года оштрафовал мессенджер на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений. Впоследствии это решение было признано законным.

Весной 2018 года Роскомнадзор обратился в Таганский суд Москвы с заявлением о немедленной блокировке Telegram на территории России из-за неисполнения сервисом требований ФСБ, которое было удовлетворено 13 апреля. Это решение позднее было оставлено судом апелляционной инстанции без изменений. Президиум Мосгорсуда в октябре также отклонил кассационную жалобу юристов Telegram, оставив ее без рассмотрения.

Кроме того, в 2018 году мессенджер проиграл разбирательство в Верховном суде России, куда компанией был подан иск с требованием признать незаконным указанный приказ ФСБ.

Все решения российских судов в отношении Telegram юристы мессенджера обжаловали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Представители компании, а также ее основатель Павел Дуров неоднократно публично заявляли о технической невозможности предоставления ключей для декодирования сообщений. В Telegram также выражали недоверие ФСБ, поскольку спецслужба просила предоставить ключи для дешифровки переписки тех лиц, которые не пользуются мессенджером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще