Главные события 18 апреля 2019 г. 10:00

Минкультуры РФ не собирается переводить средства на восстановление Нотр-Дам

Минкультуры РФ не собирается переводить средства на восстановление Нотр-Дам
© РИА Новости. Жюльен Маттиа

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Министерство культуры РФ не призывало собирать деньги на восстановление собора Парижской Богоматери или переводить в Париж бюджетные средства в ущерб российским объектам культурного наследия, заверяют в ведомстве.

"Вчера и сегодня в ряде СМИ вышли комментарии с "праведным гневом" в адрес министра культуры по поводу сбора средств на восстановление собора Парижской Богоматери. "Праведный гнев" правильный, а вот адресат неправильный. Ну не призывал министр собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия", - привели журналистам слова замминистра культуры Аллы Маниловой в четверг в ведомстве.

Замглавы Минкультуры напомнила о ранее озвученном предложении музеям и всем неравнодушным гражданам начать добровольный сбор средств на восстановление Нотр-Дам.

А.Манилова заметила, что "в устах чиновника любые деньги воспринимаются как бюджетные".

"Мы были, остаемся и всегда будем народом, способным сопереживать. И тысячи наших людей, среди которых и сотрудники министерства культуры, хотят помочь восстановлению собора Парижской Богоматери. (...) Но никакого выбора - Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове - не существует в помине. Никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души", - заметила замминистра.

Она сообщила, что министерство культуры направит "самых лучших, звездных специалистов в области реставрации и спасения наследия при первой же просьбе французских коллег".

В результате пожара, начавшегося 15 апреля вечером и продолжавшегося несколько часов, обрушился шпиль собора Нотр-Дам, частично обвалилась крыша.

Нотр-Дам де Пари, или собор Парижской Богоматери, находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников мира. Ежегодно его посещают 14 млн человек.

Собор Парижской Богоматери фигурирует во многих литературных и художественных произведениях, наиболее известное из которых - одноименный роман Виктора Гюго.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще