Главные события 14 мая 2019 г. 15:33

Лавров с оптимизмом смотрит на восстановление доверительного диалога России и США

Лавров с оптимизмом смотрит на восстановление доверительного диалога России и США
© РИА Новости. Сергей Гунеев

14 мая. Interfax-Russia.ru - Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что его вторая встреча с госсекретарем США Майком Помпео за две недели вселяет оптимизм на восстановление доверительного диалога.

"Важной предпосылкой успеха наших усилий является восстановление доверительного диалога на различных уровнях - от самого высокого до рабочего, и то, что мы встречаемся за последние две недели уже второй раз, вселяет определенный оптимизм", - сказал Лавров во вторник в начале переговоров с Помпео.

"Попробуем, посмотрим, что получится", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил, что у России и США имеется много проблем, которые требуют конкретных решений.

"У нас много проблем, требующих как принятия незамедлительных мер, так и выработки долгосрочных системных решений", - заявил Лавров.

"Это касается и ситуации в сфере стратегической стабильности, и налаживания более эффективной работы на антитеррористическом треке, и урегулирования острых кризисных ситуаций в различных регионах мира", - добавил российский министр.

В свою очередь взаимное ожесточение между Россией и США, по мнению Лаврова, создает риски для безопасности обеих стран.

"Мы понимаем, что с обеих сторон накопилось немало подозрений, предубеждений. Но ни вы, ни мы ничего от этого не выигрываем. Напротив, взаимное ожесточение увеличивает риски для нашей и для вашей безопасности и вызывает тревогу у всего мирового сообщества", - подчеркнул Лавров.

Госсекретарь США Майк Помпео со своей стороны также заявил, что позиции Москвы и Вашингтона по ряду ключевых вопросов не совпадают. При этом он призвал улучшить отношения двух стран.

"Каждая из наших стран, естественно, занимается тем, что защищает свои собственные интересы. Не всегда и не по всем вопросам мы находимся по разным сторонам, есть огромное количество вопросов, где наши интересы совпадают. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы улучшить и укрепить взаимоотношения, найти те стороны и те вопросы, по которым наши взаимоотношения могут быть улучшены", - сказал госсекретарь во вторник в начале переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще