Главные события 13 июня 2019 г. 16:33

Российские моряки эвакуированы с танкера в Оманском заливе - профсоюз

Российские моряки эвакуированы с танкера в Оманском заливе - профсоюз
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

13 июня. Interfax-Russia.ru - Экипажи двух танкеров эвакуированы после инцидентов в Оманском заливе, среди них больше 10 россиян, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Российского профсоюза моряков в четверг.

"По имеющейся у нас информации, члены экипажей эвакуированы, в том числе 12 россиян с танкера Front Altair. Их жизни ничто не угрожает", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, в посольстве РФ в Тегеране "Интерфаксу" сообщили, что с танкеров были эвакуированы 11 российских моряков, все они чувствуют себя хорошо.

"Их здоровье в порядке, сейчас они находятся в городе Джаск. Идет процесс оформления документов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет о 10 мужчинах и одной женщине.

По словам российского дипломата, сотрудникам посольства пока не удалось выйти на связь непосредственно со спасенными россиянами.

Он также уточнил, что вопрос оказания им содействия для возвращения на родину будет решаться не ранее субботы.

Ранее стало известно о том, что на загоревшемся в Оманском заливе норвежском нефтяном танкере могут быть россияне. В МИД РФ подтвердили "Интерфаксу", что информация о российских членах экипажа танкера проверяется.

"В МИД РФ проверяют информацию о гражданах РФ, которые могли быть в составе экипажа загоревшегося в Оманском заливе норвежского танкера", - заявили в МИД России.

Эту информацию подтвердил журналистам и заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы сейчас озабочены тем, не пострадали ли в результате произошедшего российские граждане, которые могли находиться в составе членов экипажа, посольства в соответствующих столицах этим занимаются", - отметил Рябков, отвечая на вопросы представителей СМИ в четверг.

По его словам, инцидент с танкером в Оманском заливе является отражением напряженной ситуации в регионе, нужны меры по нормализации ситуации вокруг Ирана.

"Обстановка настолько взрывоопасная, что вероятность какого-то просчета или недопонимания причин и последствий тех или иных событий... весьма тревожно складывается. Говорить о том, что это какой-то проходной эпизод, было бы неправильно, это отражение общей, крайней остроты ситуации в этом регионе", - сказал Рябков журналистам.

Дипломат считает, "нужны меры, прежде всего, по нормализации обстановки вокруг Ирана, нужно спокойно, непредвзято разобраться в произошедшем, не делать скоропалительных выводов, которые могут только подлить масла в огонь".

Ранее поступали сообщения, что два нефтяных танкера подверглись нападению в Оманском заливе. По данным иранского телеканала Press TV, в Оманском заливе утром прогремели два взрыва. С нескольких судов поступили сигналы бедствия, на одном из них возник пожар.

Как написала в четверг норвежская газета "Верденс ганг", экипаж загоревшегося в Оманском заливе танкера состоял преимущественно из граждан трех стран.

"Экипаж состоял в основном из граждан России, Грузии и Филиппин", - заявил газете представитель судоходной компании Frontline, которой принадлежит танкер.

По его словам, на борту находились 23 человека.

В мае МИД ОАЭ сообщал о "вредительских актах" против четырех танкеров вблизи территориальных вод ОАЭ. Впоследствии стало известно, что одно из четырех пострадавших от нападения судов в Оманском заливе принадлежит ОАЭ, еще одно - Норвегии. Два других танкера принадлежат Саудовской Аравии.

В регионе высказывались мнения, что за этими происшествиями стоит Иран, однако в Тегеране отвергли эти обвинения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще