Главные события 17 июня 2019 г. 08:12

МИД РФ надеется на отказ Гааги от рассмотрения спора Киева с Москвой о Черном и Азовском морях

МИД РФ надеется на отказ Гааги от рассмотрения спора Киева с Москвой о Черном и Азовском морях
© РИА Новости. Валерий Мельников

17 июня. Interfax-Russia.ru - В МИД РФ надеются, что Международный суд ООН в Гааге, приступивший к обсуждению поданного Украиной иска о нарушении Россией прав Киева в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, согласится, что он не правомочен рассматривать переданное ему Украиной дело, поскольку в его основе лежит спор по поводу территориальной принадлежности Крыма.

"Рассчитываем, что арбитражный трибунал с должным вниманием отнесется к доводам российской стороны и согласится с нашей позицией об отсутствии у него полномочий для рассмотрения указанного спора", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

10-14 июня 2019 года в Гааге прошли слушания в рамках межгосударственного арбитражного разбирательства, инициированного Украиной против России в 2016 году на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Украина утверждает, что Россия нарушает ее права на эксплуатацию минеральных и живых ресурсов в Черном и Азовском морях, регулирование судоходства в Керченском проливе, охрану морской среды и подводного культурного наследия в морских водах вокруг Крыма.

В МИД РФ в связи с этим напомнили, что Россия оспорила компетенцию трибунала рассматривать украинские претензии в мае 2018 года. Несмотря на протесты украинской стороны, арбитраж согласился рассмотреть юрисдикционные возражения России в предварительном порядке, и согласно процедурному постановлению трибунала от 20 августа 2018 года разбирательство по существу было приостановлено. Стороны дважды обменивались письменными представлениями по вопросам юрисдикции. В ходе двух раундов устных прений им была предоставлена возможность пояснить свои аргументы.

Российскую делегацию на слушаниях возглавлял посол по особым поручениям МИД России Дмитрий Лобач, сообщили в российском дипведомстве. Интересы России также представляла команда российских и иностранных юридических советников, имеющих опыт участия в межгосударственных судебных разбирательствах.

"Россия в очередной раз заявила, что сформированный на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года трибунал неправомочен рассматривать переданное ему Украиной дело, поскольку в его основе лежит спор по поводу территориальной принадлежности Крыма", - отмечается в сообщении.

Там напомнили, что в марте 2014 года "в результате свободного волеизъявления крымчан Крым стал неотъемлемой частью России", и "соответственно Российская Федерация в полном праве осуществлять свой суверенитет, суверенные права и юрисдикцию в морских пространствах, прилегающих к Крымскому полуострову".

"Претензии Украины к России относительно нарушения ее "морских" прав - ничто иное, как очередная плохо завуалированная попытка оспорить наш суверенитет над Крымом", - считают в МИД РФ.

В ведомстве сообщили, что Россия представила "развернутую аргументацию, почему арбитражный трибунал также не обладает юрисдикцией для рассмотрения жалоб Украины, касающихся нашей деятельности в Азовском море и Керченском проливе".

Так, отмечается в сообщении, в указанных морских акваториях действует режим внутренних вод, и следовательно, на них не распространяются положения Конвенции 1982 года. Соответствующий правовой статус Азово-Керченской акватории был унаследован Россией и Украиной от СССР, подтвержден многолетней двусторонней практикой и закреплен в российско-украинских соглашениях, в том числе в Договоре о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года.

Дополнительные юрисдикционные возражения России, как сообщили в МИД РФ, можно резюмировать следующим образом.

"Во-первых, трибунал не обладает компетенцией для рассмотрения значительной части украинских претензий ввиду сделанных Россией и Украиной при ратификации Конвенции 1982 г. заявлений о непризнании обязательных процедур разрешения споров в отношении разногласий, касающихся военной и правоохранительной деятельности, делимитации морских границ, споров, связанных с историческими заливами (к которым относится Азовское море) и правооснованиями", - говорится в сообщении МИДа.

Во-вторых, как заявили в российском дипведомстве, "согласно ст.297(3)(а) Конвенции 1982 г. Россия не согласилась на передачу в арбитраж споров, касающихся осуществления ею суверенных прав в отношении живых ресурсов в российской исключительной экономической зоне".

"В-третьих, арбитражный трибунал, сформированный в соответствии с Приложением VII к Конвенции 1982 г., неправомочен разрешать споры, касающиеся рыболовства, судоходства и защиты морской среды, поскольку в отношении данных категорий споров Россия и Украина выбрали специальный арбитраж по Приложению VIII к Конвенции 1982 г. как основное средство урегулирования споров", - отмечается в сообщении.

"Наконец, одностороннее обращение Украины в арбитраж противоречит положениям российско-украинских договоров, предусматривающих урегулирование спорных вопросов относительно смежных морских пространств "по взаимному согласию сторон", т.е. путем переговоров", - добавили в МИД РФ.

Как сообщалось, на открытой части слушаний ранее замглавы МИД Украины Елена Зеркаль, в свою очередь, заявила, что Киев надеется на согласие РФ выполнять решение Международного суда ООН по иску о нарушении Россией прав Киева в Черном, Азовском морях и Керченском проливе. "Мы надеемся, что тот факт, что Россия представлена на слушаниях, означает ее готовность выполнять предписания суда, причем вне зависимости от того, какими они будут", - сказала Зеркаль на заседании суда в Гааге.

Зеркаль отметила, что Украина считает лишенной оснований позицию РФ о том, что суд не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска. Россия считает, что в данном случае все зависит от того, считать ли Крым частью РФ или Украины. А суд, по мнению Москвы, не уполномочен решать этот вопрос.

Замглавы МИД Украины пояснила, что Киев убежден, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма здесь не играет роли, поскольку не только на Украине, но и на мировой арене считают полуостров частью Украины.

Она подчеркнула, что в нынешней ситуации Украина оказалась отрезанной от энергетических ресурсов у берегов Крыма, украинские рыбаки утратили доступ к привычным местам вылова рыбы. Кроме того, РФ, по ее словам "строит мосты, прокладывает трубопроводы и кабели, даже не консультируясь с Украиной". Замминистра напомнила о действующих по инициативе РФ ограничениях на судоходство близ Крыма, она охарактеризовала это как "травлю кораблей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще