Главные события 17 июня 2019 г. 10:16

Росздравнадзор выявил грубые нарушения в льготном лекарственном обеспечении граждан в регионах

Росздравнадзор выявил грубые нарушения в льготном лекарственном обеспечении граждан в регионах
© РИА Новости. Денис Абрамов

17 июня. Interfax-Russia.ruС - Росздравнадзор выявил нарушения, касающиеся льготного лекарственного обеспечения граждан в регионах, сообщает пресс-служба Минздрава.

"По итогам проведенных проверок установлено, что полномочия, переданные субъектам в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ, исполняются не в полном объеме, с нарушениями требований законодательства. В ряде субъектов выявлены грубые нарушения прав граждан России на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в понедельник.

В результате проверок были выявлены нарушения прав граждан в части лекарственного обеспечения за счет средств федерального и региональных бюджетов в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской Ульяновской, Кемеровской областях, республиках Карелия, Коми, Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Краснодарском крае.

Несвоевременное лекарственное обеспечение по выписанным льготным рецептам было зафиксировано Росздравнадзором в Брянской, Тверской, Ярославской, республике Коми, Адыгее, Алтае, Хакасии, Дагестане и Краснодарском крае.

Региональные органы управления здравоохранением не занимались определением потребности в лекарственных препаратах, а также использованием закупленных лекарственных препаратов в Тверской, Самарской областях, республиках Коми, Адыгее, Башкортостане, Хакасии, Чукотском АО, утверждают в Росздравнадзоре.

Не выписывали лекарственные препараты при наличии медицинских показаний для них в Орловской, Ярославской, Самарской областях, Республике Адыгея и Чеченской республике.

В Ульяновской области 40% рецептов, выписанных гражданам в соответствии с медицинскими показаниями, остаются необеспеченными, отмечает служба.

"Большое количество жалоб на грубые нарушения поступают из Краснодарского края и Саратовской области. Значительное число касается отсутствия обеспечения сахароснижающими препаратами", - говорится в сообщении.

В республике Мордовия зачастую гражданам не выдавались лекарства при первичном обращении с рецептами, из них более 300 было выписано по федеральной льготе, более 1 тыс. 800 - по региональной. После вмешательства Росздравнадзора ситуация в республике выравнивается, утверждает служба.

В марте 2019 года в Ярославской области граждане не могли получить лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний из-за несвоевременно проведенной закупки органом исполнительной власти региона. Также на протяжении длительного периода времени не закупались медицинские изделия для контроля уровня глюкозы в крови. Росздравнадзор совместно с прокуратурой провел контрольно-надзорные мероприятия с последующими мерами реагирования.

По причине невыполнения предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок Росздравнадзором в первом квартале года выдано 13 протоколов Брянской, Новгородской, Саратовской областям, Крыму. Вся информация о результатах проверок направлена в прокуратуру и другие органы государственной власти.

Масштабная проверка регионов была проведена Росздравнадзором по поручению главы Минздрава России Вероники Скворцовой.

Центральный аппарат Росздравнадзора в первом полугодии провел шесть плановых контрольных мероприятий, одну внеплановую проверку, а территориальные органы Росздравнадзора в первом квартале года провели 149 проверок органов государственной власти субъектов РФ "в основном в связи с поступлением обращений физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов", говорится в сообщении.

По данным органов управления здравоохранением субъектов РФ, по состоянию на июнь объем товарных запасов лекарственных препаратов в субъектах РФ, сформированных за счет средств федерального бюджета, составляет более 17 млн руб., что исходя из расчетного показателя соответствует потребности на пять месяцев.

По состоянию на 10 июня в регионах обслужено более 20 млн рецептов на сумму 31,2 млрд руб. На отсроченном обеспечении находились 10 тыс. рецептов, или 0,05% от общего количества рецептов, предъявленных в аптечные организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще