Главные события 20 июня 2019 г. 11:46

Патрушев: обвинения следствия по малазийскому Boeing не подтверждаются доказательствами

Патрушев: обвинения следствия по малазийскому Boeing не подтверждаются доказательствами
© РИА Новости. Виталий Белоусов

20 июня. Interfax-Russia.ru - Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Россия не видит убедительных доказательств обвинений, выдвинутых международной следственной группой по расследованию катастрофы малазийского Boeing в небе над Украиной.

"Ими сразу же были назначены виновные, и дальше все это расследование они сводили к тому, чтобы подтвердить свое первое озвученное предположение. Мы не видим каких-либо доказательств, которые подтверждают то, что они сказали", - сказал Патрушев журналистам в четверг.

Он заявил, что "расследование проведено нелепо". "Но мы заинтересованы в том, чтобы была объективная картина. Думаю, что со временем мы получим реальный результат", - сказал Патрушев.

"Сейчас мы не видим той информации, которую можно бы воспринять", - добавил секретарь СБ РФ.

Патрушев подчеркнул, что Международная следственная группа не воспользовалась предоставленной РФ информацией по "делу MH17".

"Мы информацию предоставляем, она объективная, техническая, она не учитывается. То, что касается, допустим, телефонных разговоров. Слушайте, но смешно это. Это какие-то косвенные обвинения. Кто-то с кем-то разговаривает, там нет никаких доказательств и нет никаких привязок", - сказал Патрушев журналистам в четверг в Уфе.

"Если юридически оценивать, то доказательства ничтожны", - сказал Патрушев.

Международная совместная следственная группа (ССГ) в среду назвала имена четырех подозреваемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Прокуратура Нидерландов планирует выдвинуть этим лицам обвинения по делу о крушении "Боинга".

При этом представитель ССГ выразил уверенность в том, что Россия владеет в полной мере информацией об обстоятельствах гибели Boeing, но не хочет идти на сотрудничество со следствием.

Накануне JIT объявила имена четырех главных подозреваемых по делу о гибели Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в июле 2014 году и сообщила о начале их уголовного преследования. "Эти четыре человека - Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Подозреваемые Гиркин, Дубинский и Пулатов имеют российское гражданство, и по нашей информации сейчас находятся в России. Подозреваемый Харченко имеет украинское гражданство, и мы полагаем, что он находится на востоке Украины - на территории, не подконтрольной центральным властям", - отмечал сотрудник JIT.

В отчете Совместной следственной группы, который опубликовал сайт прокуратуры Нидерландов, про четырех подозреваемых, в частности, сказано:

Игорь Гиркин, также известный как Стрелков или Первый, бывший полковник ФСБ. На 17 июля 2014 года Гиркин был министром обороны и командующим армией самопровозглашенной Донецкой народной республики, над территорией которого был сбит рейс MH17.

Сергей Дубинский по прозвищу "Хмурый" - бывший офицер ГРУ, российской военной разведки. Был одним из заместителей Гиркина в 2014 году, а также главой разведывательной службы самопровозглашенной ДНР.

Олег Пулатов, известный как "Гюрза", бывший офицер спецназа ГРУ. В 2014 году Пулатов был заместителем главы разведывательной службы ДНР.

Леонид Харченко, известный как "Крот" - единственный подозреваемый - гражданин Украины, без военного образования. Получал приказы непосредственно от Дубинского и в июле 2014 года был командиром боевой части в ДНР.

После заявления Совместной следственной группы (JIT, ССГ) ряд СМИ сообщили о перехваченном разговоре между бывшим главой самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Бородаем и помощником президента России Владиславом Сурковым, который якобы состоялся 11 июля 2014 года. На записи обсуждается оказание дополнительной военной помощи ополченцам Донбасса.

Бородай в разговоре с "Интерфаксом" подлинность аудиозаписи, которая приводится в материалах расследования о крушении малазийского "Боинга", опроверг.

"Ни о какой подлинности тут и речи быть не может. Конечно, запись разговора не подлинная. Ничего такого не было, это фейк", - заявил Бородай "Интерфаксу".

Между тем Игорь Гиркин (Стрелков) заявил "Интерфаксу", что не собирается давать показания по делу о катастрофе Boeing-777 в Донбассе. "Нет, не буду", - сказал Гиркин, отвечая на соответствующий вопрос агентства. "Ополчение не имеет к этому (катастрофе) отношения. Я даже не хочу это комментировать, ни я, ни другие ополченцы ни при чем", - отметил Гиркин.

Вечером в среду МИД РФ заявил, что в Москве "продолжают возникать справедливые вопросы относительно качества работы ССГ" и "опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса". "Тем не менее, РФ и впредь будет оказывать содействие следствию с тем, чтобы была установлена истина о гибели рейса МН17, а реальные виновники произошедшего понесли справедливое наказание", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Не довольны результатами расследования и в Малайзии. Так, премьер-министр королевства Махатхир Мохамад заявил, что цель международного расследования по делу о гибели лайнера Malaysia Airlines в небе над Украиной в 2014 году состояла не в установлении истины, а в обвинении России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще