Главные события 15 июля 2019 г. 14:05

Матвиенко: у власти нет планов ограничивать свободу россиян в интернете

Матвиенко: у власти нет планов ограничивать свободу россиян в интернете
© РИА Новости. Владимир Трефилов

15 июля. Interfax-Russia.ru - Федеральная власть не собирается ограничивать возможности россиян в интернете, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Хочу вас заверить, уважаемые молодые люди, мои молодые друзья: никаких намерений у правительства РФ, у Федерального Собрания ограничивать ваши возможности в интернете нет и не будет", - сказала Матвиенко, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов", отвечая на вопрос одной из участниц о том, сочетаются ли вводимые ограничения в интернете с возможностью самореализации.

По словам спикера, интернет - очень полезная вещь, которая стала частью современной жизни.

Однако вместе с огромной пользой интернет несет в себе и угрозы, в том числе связанные с распространением наркомании, суицидов, экстремизма, считает Матвиенко .

По ее мнению, "их надо убирать, чтобы не нарастала агрессия, чтобы не было негативных последствий, и это делается".

"Мы приняли закон о суверенном рунете, но это не ограничение, это защита нашего сегмента интернета от кибератак, кибервойны, которая все больше разворачивается. Это защита от тех угроз, которые несет интернет, потому что сейчас через интернет можно, например, остановить атомную электростанцию, парализовать экономическую и социальную жизнь страны", - сказала спикер СФ.

О том же в рамках "прямой линии" говорил и президент РФ Владимир Путин.

"Речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете", - сказал Путин в ходе "прямой линии", говоря о законе об устойчивом Рунете.

Глава государства отметил, что закон направлен на обеспечение надежного функционирования российского сегмента интернета.

"Вот на что направлен этот закон, только на это. Никаких ограничений здесь не планируется. Наоборот, этот закон призван обеспечить суверенность нашего сегмента интернета и возможность там работать всем физическим лицам", - сказал Путин.

Глава Ромкомнадзора Александр Жаров ранее также заявлял, что система, которая будет построена в рамках реализации закона об устойчивом Рунете, не нацелена на ограничения пользователей или слежение за ними, а инфраструктура сетей связи общего пользования должна стать прозрачной для всех операторов.

"Мы должны знать инфраструктуру сети связи общего пользования - это необходимо в постоянной жизни, чтобы видеть, где трафика много, где трафика мало, сообщать операторам связи, куда его перенаправлять. Ведь каждый оператор связи знает всё только про себя. А так все будут знать про всех - ситуация будет прозрачной",- заявил Жаров в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в понедельник.

"Мы эту систему готовим вместе с операторами связи, и у нас нет цели слежения, у нас есть цель в данном случае помощи и защиты в случае атаки", - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, также важным является "описание и создание резервной копии доменных имён в зоне ru, рф, su".

"Потому что, ежели наши сервера по злой воле чьей-то или в результате недоброжелательных действий будут отключены, - ну, мы, по крайней мере, сохранимся и будем продолжать функционировать", - пояснил Жаров.

Он подчеркнул, что "мы находимся в ситуации, когда информационное общество, кроме благ, оказывается, несёт в себе и огромные риски".

"Все существующие элементы инфраструктуры сети связи: оптоволокно, маршрутизаторы, передатчики, всё, что угодно - это отдельный элемент со своими операционными системами, и как они себя поведут в той или иной ситуации, когда к ним с помощью вирусной или DDoS-атаки будет введена какая-то команда, - мы не знаем",- сказал Жаров.

При этом он пообещал, что Роскомнадзор учтет все поступившие замечания на проекты своих приказов в рамках реализации закона об устойчивом Рунете, и проведет в июле их публичное обсуждение.

Также сообщалось, что пакет подзаконных нормативных актов, необходимых для реализации федерального закона №90-ФЗ, планируется принять до 1 августа 2019 года.

1 мая 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон об устойчивом Рунете.

Закон позволяет создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования российского сегмента Интернета.

Закон был принят Госдумой 16 апреля и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

Предусматривается, что в случаях возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети Интернет и сети связи общего пользования Роскомнадзор может осуществлять централизованное управление трафиком в утвержденном правительством РФ порядке. Виды подобных угроз также будет определять кабинет министров. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком будет утверждать Минкомсвязи по согласованию с ФСБ РФ.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года, а обязанности для операторов связи пользоваться национальной доменной зоной - с 1 января 2021-го года. С этой же даты начнет действовать положение об обязанности госорганов использовать отечественные средства шифрования информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще