Главные события 15 июля 2019 г. 14:08

Минздрав хочет увеличить количество проверок в отношении клиник онкологии и пластической хирургии

Минздрав хочет увеличить количество проверок в отношении клиник онкологии и пластической хирургии
Фото Александра Левчука

15 июля. Interfax-Russia.ru - К медорганизациям с чрезвычайно высоким риском, которые согласно законодательству подлежат проверке раз в год, должны быть отнесены учреждения, занимающиеся пластической хирургией и лечением онкологии, соответствующий законопроект подготовлен Минздравом.

"Отнесение объектов государственного контроля к категории чрезвычайно высокого риска в случаях выполнения работ (услуг) по профилю "онкология" в виде специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях связано с высокой социальной значимостью и распространенностью злокачественных новообразований, оказывающей значительное влияние на показатели смертности населения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту Минздрава, размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов в понедельник.

Согласно действующему постановлению правительства, Росздравнадзор проводит одну проверку в год медорганизаций с чрезвычайно высоким риском, одну проверку в два года - для учреждений с высоким риском, проверку раз в три года - для медорганизаций со значительным риском, одну проверку в пять лет - для медорганизаций со средним риском, и раз в шесть лет проверяют учреждения с умеренным риском.

Законопроект также предлагает отнести к категории чрезвычайно высокого риска медучреждения, занимающиеся лечением онкологии, в том числе детской.

Будут повышены категории риска для медучреждений, занимающихся пластической хирургией, хирургией, детской хирургией, травматологией и ортопедией в случае отсутствия лицензии на осуществление анестезиологии-реаниматологии, а также для объектов, занимающихся реализацией нацпроекта "Здравоохранение".

Кроме того, документом увеличиваются категории рисков для медучреждений, занимающихся акушерством и гинекологией (в том числе абортами), нейрохирургией, неонатологией, сердечно-сосудистой хирургией и некоторыми другими направлениями деятельности, а также для занимающихся медико-социальной экспертизе о признании гражданина инвалидом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще